La serie entre los homenajeados – Fecha límite

0
10

Los Premios Imagen dieron a conocer a los ganadores de su gala anual número 37 en honor a los latinos en la televisión y el cine. Algunos de los homenajeados que recibieron el galardón incluyeron la película animada. Encanto a Mejor Largometraje, Con amor, Víctor como Mejor Programa de Comedia en Horario Estelar y Selena: la serie al Mejor Programa Dramático en Horario Estelar.

Luis Valdez, escritor, director y dramaturgo, fue honrado con el Premio a la Trayectoria. El influyente cineasta estaba detrás la Bamba que celebró su 35 aniversario desde su lanzamiento.

El productor de televisión y cofundador de los Premios Imagen, Norman Lear, quien cumplió 100 años este año, fue honrado con mensajes sinceros y emotivos de miembros selectos de la audiencia. Lear cautivó a la audiencia con un sentido mensaje grabado en los monitores de video.

Los ganadores de los Premios Imagen fueron determinados por un panel independiente de ejecutivos de la industria del entretenimiento y líderes latinas y de la comunidad latina.

Los 37th Annual Imagen Awards pregrabados se transmitirán en PBS SoCal el sábado 29 de octubre de 2022 a las 6 p. m. PDT, en KCET el miércoles 2 de noviembre a las 7 p.

Lista completa de ganadores de los Premios Imagen 2022

Mejor Largometraje

Encanto (Disney+; Walt Disney Studios Motion Pictures)

Mejor Director – Largometraje

Jared Bush, Byron Howard y Charise Castro Smith, Encanto (Disney+; Walt Disney Studios Motion Pictures)

Mejor actor – Largometraje

Eugenio Derbez, CODA (Apple TV+; Vendome Pictures/Pathé en asociación con Apple)

Mejor Actriz – Largometraje

ariana debose, West Side Story (Estudios de Walt Disney)

Mejor programa en horario estelar – Drama

Selena: la serie (Netflix; Una producción de Campanario Entertainment para Netflix)

LEA TAMBIEN |  Los cameos de Dolly Parton en The Orville y los fanáticos no pueden superarlo

Mejor programa en horario estelar – Comedia

Con amor, Víctor (Hulu; 20th Television)

Mejor programa en horario estelar: especial o película

Libro de amor (Prime Video; Estudios de Amazon)

Mejor director – Televisión

Jorge R. Gutiérrez, maya y los tres (Netflix)

Mejor actor – Drama (Televisión)

Óscar Isaac, Escenas de un matrimonio (HBO/HBO Max; HBO en asociación con Sheleg, Media Res, Endeavor Content y Filmlance)

Mejor Actriz – Drama (Televisión)

judy reyes, arrancado de sus brazos (Vida útil; OZY Media and Motion Picture Corporation of America)

Mejor actor – Comedia (Televisión)

Michael Cimino, Con amor, Víctor (Hulu; Televisión 20)

Mejor Actriz – Comedia (Televisión)

Victoria Moroles, Plan B (Hulu; Entretenimiento de contrapeso, American High, LD Entertainment)

Mejor actor de reparto – Drama (Televisión)

Clayton Cárdenas, Mayas MC (FX; 20th Television y FX Productions

Mejor Actriz de Reparto – Drama (Televisión)

rosario dawson, tonto (Hulu; Danny Strong Productions, John Goldwyn Productions, The Littlefield Company, 20th Television)

Mejor actor de reparto – Comedia (Televisión)

Harvey Guillén, Lo que hacemos en las sombras (FX; Producciones de FX)

Mejor Actriz de Reparto – Comedia (Televisión)

Melissa Fumero, Brooklyn nueve y nueve (NBC; Universal Television, una división de Universal Studio Group, en asociación con Fremulon, Dr. Goor Productions y 3 Arts Entertainment)

Mejor actor joven (televisión)

Nik Sánchez, Cuarto seguro (Lifetime; Astute Films for Lifetime)

Mejor actor de doblaje (Televisión)

verano rosa castillo, Camino de Alma (PBS KIDS; Fred Rogers Productions, Pipeline Studios)

Mejor programa de variedades o reality

Estaban aquí (HBO/HBO Max; HBO en asociación con House of Opus 20 e IPC)

Mejor programación juvenil

Camino de Alma (PBS KIDS; Fred Rogers Productions, Pipeline Studios)

LEA TAMBIEN |  Los editores de 'Dopesick' Chi-Yoon Chung y Douglas Crise – Valor de producción – Fecha límite

Mejor Composición Musical para Cine o Televisión

Lin-Manuel Miranda y Germaine Franco, Encanto (Disney+; Walt Disney Studios Motion Pictures)

Mejor supervisión musical para cine o televisión

Tom Mac Dougall, Encanto (Disney+; Walt Disney Studios Motion Pictures)

Mejor Documental

VOCES: Exilio americano (PBS; Burning Box Studio, WKAR Public Media/East Lansing y Latino Public Broadcasting)

Mejor programa informativo

SC Destacado: KIKIMITA – La historia de Hansel Emmanuel Donato (ESPN)

Mejor Cortometraje

American Masters y VOCES: Luces, Cámara, Acción (PBS; NGL Studios, Latino Public Broadcasting y American Masters Pictures)

Mejor Anuncio Comercial o Campaña de Concienciación Social

Nuestras Niñas, Las Mujeres Imparables del Futuro (NBCUniversal Telemundo Enterprises; GYB/Kreative Kontent)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí